Covid-19: Prefeitura de Ibiúna realiza vacinação nas escolas do município

Iniciativa visa vacinar crianças que não compareceram aos postos

Assessoria de Imprensa
Foto: Divulgação / Prefeitura de Ibiúna
Foto sobre "Covid-19: Prefeitura de Ibiúna realiza vacinação nas escolas do município"

A Prefeitura de Ibiúna, por meio das Secretarias de Educação e Saúde, em parceria com o Governo do Estado, realiza, a partir desta segunda-feira (21), a vacinação contra a Covid-19 nas Escolas Municipais e particulares do município. O intuito é que todas as crianças, de 5 a 11 anos, se vacinem, já que algumas não compareceram ao posto de imunização na data anunciada.

Para ser vacinada, a criança precisará apresentar um termo de vacina, enviado pelo Governo do Estado de São Paulo, que deve ser preenchido pelos pais ou responsáveis, na casa e encaminhado com o aluno no dia marcado para a imunização da Unidade Escolar.

Quem pode se vacinar?

As doses serão distribuídas, apenas, para crianças matriculadas nas Unidades Escolares Municipais e particulares, que tenham de 5 a 11 anos.

Como será o procedimento?

As Secretarias de Educação e Saúde irão trabalhar em conjunto para vacinarem todas as crianças que, ainda, não receberam a dose, sendo assim, as Unidades Escolares serão divididas por rotas, para facilitar a locomoção das equipes e atenderem os alunos dos períodos matutino e vespertino.

 “Adotamos a orientação do Governo do Estado de São Paulo e, juntos com as Secretarias de Educação e Saúde, iremos realizar essa força-tarefa para vacinarmos todas as crianças do município, entre 5 e 11 anos, que não conseguiram comparecer ao posto de vacinação da data prevista. A iniciativa, além de proteger nosso pequenos, permite maior segurança no volta às aulas, para os alunos, professores, funcionários e gestores”, disse o prefeito Paulinho Sasaki.

Vale lembrar que o aluno deve comparecer à Unidade Escolar em que está matriculado, no horário habitual de aula, para receber a dose, após os pais ou responsável ser comunicado da data. Em caso de falta, o mesmo deverá esperar divulgação de um novo dia de distribuição de doses para crianças, no posto de vacinação.

Confira a programação de vacinação nas escolas, com dia e Unidade Escolar:

- 22 de fevereiro (terça-feira):

E.M. ‘Benedito Luiz Braga’ (Rio de Una de Baixo);

E.M. ‘Benedita Cordeiro Medelos’ (Rio de Uma de Cima);

E.M. ‘Alice Vieira de Camargo’ (Areia Vermelha);

E.M. ‘ Raimundo Vieira Bastos’ (Colégio);

E.M. ‘Gabriela Cipulo’ (Ressaca);

E.M. ‘Vereador Lourival Correia de Araujo’ (Ressaca);

E.M. ‘Salvador Ferreira de Campos’ (Piratuba);

E.M. Recanto Feliz ‘Profª Sandra Regina Rodrigues da Silva’ (Paruru);

E.M.’ Izaura Martinho do Nascimento’ (Paruru). 

- 23 de fevereiro (quarta-feira):

E.M. ‘Luiz Gonzaga Soares’ (Paiol Pequeno) ;

E.M. ‘Catia Vieira Borba ‘ (Paiol Pequeno);

E.M. ‘Santa Terezinha’ (Gemima);

E.M. ‘Profª Yolanda Agostinho de Lima‘ (Vista Linda);

E.M. ‘Zeni Soares Ramalho’ (Lageadinho);

E.M. ‘Bairro Manuel Clemente’ (Manuel Clemente);

E.M. ‘Bairro Morro Grande’ (Morro Grande);

E.M. ‘Benedito Domingues Vieira’ (Morro Grande).

- 24 de fevereiro (quinta-feira):

E.M. ‘Prof. Calil Rahal Neto’ (Capim Azedo);

E.M. ‘Cezira Bolgioni Folena’ (Capim Azedo);

E.M. ‘João Cardoso de Moraes’ (Residencial Europa);

E.M. ‘Bairro Puris’ (Puris);

E.M. ‘Maria Apª Gabriel Cardoso’ (Tavares);

E.M. ‘Benedito Antônio Leite’ (Feital);

E.M. ‘José Gabriel Machado’ (Sorocabuçu);

E.M. ‘Joaquim Machado de Oliveira’ (Veravinha);

E.M. ‘Prefeito Seme Issa’ (Piaí);

E.M. ‘Joana Maria de Góes’ (Piaí);

E.M. ‘João José da Silva’ (Murundu).

- 25 de fevereiro (sexta-feira):

E.M. ‘Recanto Primavera’ (Recanto Primavera);

E.M. ‘Tereza Falci’ (Cupim);

E.M. ‘Maria Benedita Rodrigues’ (Vargem do Salto);

E.M. Pingo de Gente – ‘Noemio Vieira da Silva’ (Vargem do Salto);

E.M. ‘Santino Francisco’ (Saltinho);

E.M. Bairro Samano – ‘José Gabriel Pinto’ (Samano);

E.M. ‘Mafalda Dalpra Matiusso’ – (Votorantim);

E.M. "Profª Márcia Belmiro do Lago" (Sara Sara);

E.M. ‘Guilhermina Paula Domingues’ (Carmo Messias);

E.M. ‘ João Batista Dias’ (Carmo Messias);

E.M. ‘Waldomiro Antonio Soares’ (Verava).

- 07 de março (segunda-feira) - Unidades Escolares do Centro:

E.M. ‘Alexandre Vannuchi Leme’;

E.M. ‘Profª Inês Nunes Makiyama’;

E.M. Mundo Encantado – ‘Profª Rosilene De Oliveira Lima Galduróz’;

E.M. ‘Clélia Carmelo Da Silva’;

E.M. ‘Padre Elídio Mantovani’;

E.M. ‘Criança Feliz’.

- 08 de março (terça-feira) - Escolas particulares:

Colégio Objetivo;

Colégio Dom Bosco;

Colégio Anglo;

Cooperativa;

Adventista;

Country Kids.

Publicidade:

Comentários:

Suas informações de contato não serão divulgadas.